Всем привет с вами Дмитрий. В этом видео я расскажу свое мнение о Японском языке от Лица начинающего. На создание видео меня подтолкнуло типичные вопрос от моих товарищей. Я постоянно слышу: «А сложно учить?», «Как ты пишешь по Японские на клавиатуре», и так далее. Это видео будет полезное, кто задумывается изучать Японский язык.

Еще раз повторю, это видео является чисто мнение от меня, от Лица начинающего. Если я что-то сказал не правильно, и вы хотите что-то добавить, напишите в комментарии под видео, желательно в культурном виде!

 

Что меня подтолкнуло на изучение Японского языка?

Сразу скажу, что я начал изучать Японский язык не из-за Аниме! Все начиналось где-то в 2005-2006 году, разговор был как раз про Японский язык, я пытался как-то представить, как Японцы печатают на клавиатуре, изначально моя первая версия была, что Японцы писали все иероглифы через графический планшет. Но потом представлял по-другому подобие большой клавиатурой с педалью. Этот мой вопрос скорее утих.

Прошло много лет, случайно я наткнулся на видео «как же Японцы печатают текст на клавиатуре» тогда свой забытый вопрос я закрыл и тогда начал задумываться: «А действительно всё так просто?». Этот вопрос у меня стал возникать часто, когда смотрел Аниме, когда играл в «osu» (там играла Японская музыка).

И наконец, я решил попробовать посмотреть уроки Японского языка из-за любопытства, первым делом полез в Google и написал «Урок Японского языка», мне попался урок, где начинается обучение с грамматикой на романдзи (романдзи – это транскрипция). Когда попробовал выучить слова с первого урока, мне захотелось дальше изучать, и таким образом я смог представить, как строиться предложения на Японском языке.

 

С чего тогда начать?

Многие вам скажут, что лучше сразу начать изучать азбуку, их две: хирагана и катакана. Но я начинал с изучение грамматикой. Когда посмотрел где-то 8 уроков, то перешел к изучение азбуке «хираганы» и «катаканы». На первый взгляд покажется сложно, но со времени вам будет становиться куда легче.

Есть два пути изучение, вы можете начать изучать грамматику на романдзи, а потом плавно переходить к изучение азбуки; или начать сразу учить две азбуки.

Насчет транскрипции, старайтесь, придерживайтесь к английской.

Так же я бы посоветовал окружить Японским языком, где возможно. К примеру:

  • Если смотрите аниме и вы привыкли к русской озвучкой, то вам пора смотреть с оригинальной озвучкой с субтитрами.
  • Поставьте Японский язык по умолчание: на телефоне, в компьютере и в соц. сетях. Поначалу будет не привычно, но со времени вы привыкните.
  • Если играете в игры, то попробуйте поставить Японскую локализацию. Или просто поставьте Японскую-озвучку, если такая возможность предоставляется.

Чем отличается китайский язык от японского?

Отличие есть, у Китайского языка совсем другое произношение, а также не стоит забывать, что Китайский построен на изменении тональностей, ударениях и придыхании.

Небольшой факт: Китайцем намного легче выучить Японский язык, так как в Японском языке Кандзи (иероглифы) были взяты с Китайского языка.

Какие стоит установить приложения для изучение на телефон?

Из пару приложение посоветую:

  • Kanji Study – в этом приложение есть уроки по изучение азбуки Катаканы и Хираганы, а также есть уроки по Кандзи. Самое удобное, в том, что можно все свои знание проверить. Поэтому обязательно качайте это приложение. Однако есть небольшой минус, чтобы получить остальные уроки по Кандзи, вам нужно за это заплатить.

http://mindtwisted.com/

  • Google translate – Как бы смешно не звучало, но этот переводчик стоит его использовать. Но на весь перевод из 100 % можно не надеться. Я бы посоветовал использовать в качестве просмотра Романдзи (транскрипции) и произношение слов через голос. Но некоторые простые слова может перевести как надо.

https://translate.google.com/

Как ты пишешь текст на компьютере и на телефоне?

Этот вопрос меня часто задают, когда видят, что я пишу что-то на Японском языке. Многие думают, у меня есть большая Японская клавиатура или как-то пишу через специальный графический планшет. Но на самом деле это не так, у меня же обычная клавиатура «QWERTY».

Можно все Японские буквы писать через транскрипцию или писать же сами буквы из азбуки. Чтобы вам было видно, я вам покажу через экранную клавиатуру. Я же буду все эти слова писать через транскрипцию. Первое слово для примера я напишу: 電話(denwa) – телефон. Это я написал через Хирагану (でんわ), но слово должно быть написано через Кандзи, для этого я нажимаю пробел. Также если нажать еще пробел, мне предложат еще несколько вариантов, где デンワ – это написано на Катакане. Мне нужен вариант с Кандзи, я выбираю и нажимаю на Enter. Такое вы можете повторить у себя. То же самое работает и на телефонах.

Какие сайты и каналы на Youtube посоветуешь?

Из сайтов я могу только посоветовать от популярной радиоканала Японии NHK. На официальном сайте присутствует раздел «Японский язык». Все уроки на данный момент бесплатные. Сам сайт предлагает начальный курс японского языка. Из плюсов стоит выделить это:

  • Есть проверка знание на странице: «Словарь и викторина» и «Выберите правильный ответ!».
  • Есть страница «Типичные вопросы» и «Дополнение к урокам».
  • Наличие – аудио уроков.
  • Так же уроки транслируют по радио в прямо эфире на NHK.
  • Многоязычный сайт (есть, в том числе Русский).
  • Из мелочи приятный дизайн сайта.

Из минусов только: отсутствуют курсы по Кандзи (иероглифике).

В целом для начинающем я бы посоветовал ознакомиться с этим сайтом: https://www.nhk.or.jp/lesson/russian/

 

А теперь переходим к Youtube каналам:

  • Дмитрий Дао – помимо обзоров Аниме, на нем есть уроки японского языка. Сам же он является начинающем (говорил в 2017 году). Сами уроки он предоставляет с грамматикой. Из минусов можно только выделить то, что канал больше не активен в настоящее время. Куда сам автор пропал? Это неизвестно. Однако это не мешает изучить его уроки.

https://www.youtube.com/user/dimka195rus/

  • Venasera.ru – снимает путешествие о Японии, берет интервью у японцев, а так же снимает Японский язык для начинающих. Подход к ним представлен не обычный образ. Если спросите, почему именно не обычный образ? Ответ прост, возьмем примеру видео по азбуке Хираганы. Чтобы быстрее выучить, необходимо сделать из них представление какое-нибудь.

https://www.youtube.com/channel/UCSLHoAhDl5pcqwTzo6nHJSg

  • Amir Ordabayev – А если кому-то плохо запоминается все азбуки (Катакана и Хирагана) и вы хотите приступить к изучение грамматике через ромадзи. Тогда вам этот канал как раз подойдет, все слова в этом уроки представлены только на Романзди (транскрипция). Канал на данный момент активен и выпущено всего уроков 24 частей.

https://www.youtube.com/channel/UCnfMkz3NR5XRVHqZyxSlKzQ

Вывод

Японский язык не является сложным, самое сложное это желание. Всё зависит только от вас, если хотите начать изучать, сразу начинайте действовать.

Как только вы будете знать Японский язык, у вас откроются большие возможности, которые некоторые я могу перечислить:

1) Если смотрите аниме или читайте мангу – вам не придется ждать, когда сделают перевод.

2) Вы сможете, стать переводчиком (переводчикам платят достаточно хорошие суммы, это смотря где).

3) Стать учителем по Японскому языку.

Вот такие самые главные возможности могут открыться для вас.

А самое важное кто хочет стать учителем по Японскому-языку, и вы планируете научить кого-либо по Японскому языку: ВАЖНО быть психическим устойчивым, ведь любой начинающий может совершить глупые ошибки, поэтому все ошибки рекомендую адекватно объяснять, в чем человек сделал не правильно. А если будете на него хамить, то таким методом вы ничего не добьетесь. Вы должны понимать ведь человек может на ошибках учиться, чтобы не повторять. Тоже касается и с Японским языком! Если вы делайте ошибки ничего страшного, ведь всегда есть возможность эту ошибку исправить.

Также из дополнительных вопросов «а будут уроки Японского языка от меня?», возможно в будущем будут и скорее всего это случится когда я смогу немного свободно разговаривать на Японском языке.

На этом всё. Я мог бы еще включить вопрос «Какие учебники стоит брать», но к сожалению, на этот вопрос смогу ответить в отдельном видео по причине того, что я эти учебники которые купил, еще не до конца я изучил.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.