Всем привет, в этом видео я расскажу про три различных аниме студии. Если вам видео понравится, то я выпущу вторую часть. Если вы не смотрели видео: «История аниме – с чего все началось?», то обязательно посмотрите.

 

J.C.Staff

В 1986 году студия J.C.Staff появилась в аниме индустрии. Буквы «J» и «C» в названии расшифровываются как «Japan Creative». Ключевые фигуры студии – это Tomoyuki Miyata и Michihisa Abe. Самым первым их аниме был трёх серийный OVA-сериал под названием “Гнев ниндзя”. Вплоть до 1997 эта аниме студия выпускала только авторские OVA-сериалы, что не было особо популярно.

Michihisa Abe

Популярность она получила благодаря OVA-сериалу “Мэйз: Пространство мегавзрыва” и аниме “Юная Революционерка Утэна”. И то, и то показали по телеканалу TV TOKYO.

Юная Революционерка Утэна

Сейчас студия остаётся одной из ведущих в аниме индустрии, выпуская по 5-8 аниме в год и получая положительные отзывы от японистов и критиков. Но не всё так хорошо, как кажется.

Студия J.C.Staff славится тем, что при экранизации какой-либо манги они почти не отходят от оригинала. Также одними из их отличительных черт являются хорошее музыкальное сопровождение (в большей части аниме) и красивая визуальная часть, что с каждым годом только улучшается.

Манга ТораДора

Но есть и минусы их ярого стремления сделать аниме как можно более похожим на оригинал. Например, сюжетные ямы из оригинала не исправляются, а остаются. Часто бывает такое, что сюжетная линия аниме не завершена. И в отличие от Bones, эта студия вовсе не гонится за популярными оригиналами.

Стоит отдельно отметить, что именно J.C.Staff – первая студия, начавшая выпускать аниме в жанре “яой”. Можно сказать, что отсюда всё и пошло.

Яой

Из популярных аниме это: Кошечка из Сакураса (2012), Toradora! (2008), Президент студсовета – горничная! (2010) и Нодамэ Кантабиле (2007).

Нодамэ Кантабиле

 

 

Kyoto Animation

Основательницей студии является Hatta Yōko (яп. 八田陽子), которая раньше была специалистом по цвету в студии Mushi Production. Выйдя замуж и переехав в Киото, она в 1981 году основала студию, которая первоначально называлась «Kyoto Anime Studio» (яп. 京都アニメスタジオ), а позже была переименована просто в «Kyoto Animation». Возглавил студию ее муж Hatta Hideaki (яп. 八田英明).

Когда компания только начинала свою деятельность, она была очень маленькой. Но к 1985 году она превратилась в компанию с ограниченной ответственностью, а затем в 1999 году стала более крупной корпорацией.

Первоначально студия не выпускала собственные аниме, а вместо этого выполняла работы по заказам других студий таких как: studio Ghibli. Лишь с 2003 года она начала выпускать собственные аниме.

Первым аниме, сделанным Kyoto Animation, был OVA Munto, выпущенный в 2003 году; в том же году был выпущен и первый ТВ-сериал, «Стальная тревога? Фумоффу». Далее, в 2005 году был выпущен сериал Air, принёсший студии значительную известность среди поклонников аниме.

Air

Помимо всего этого, Kyoto Animation регулярно проводит и посещает различные мероприятия, таких как Anime Expo в США. И, конечно же, сама студия делает все возможное себе доступной для ее фанатов, которые ее любят.

Вскоре после выхода аниме Харухи Судзумия в 2007 году которая набрала очень хорошую популярность среди своих фанатов. Для самой студии это был огромный успех. Но кроме Харухи Судзумия выходит еще проект это Lucky Star.

Харухи Судзумия

В 2009 году был запланирован выпуск аниме по интернет-манге Tonari no 801-chan, но по различным причинам его производство было остановлено. Вместо этого было выпущено аниме по другой манге — K-On!, также с самого начала приобретшее немалую популярность.

K-on!

А теперь самый волнующий вопрос, что с Kyoto Animation на данный момент? Давайте вспомним 2019 год.

18 июля произошел поджог студии из самых смертоносных пожаров в японской истории. За несколько недель до поджога на почту компании стали поступать анонимные угрозы. По словам главы студии, ему не было известно, связаны ли эти угрозы с поджогом, но он сообщал о них полиции и адвокатам. Всего за год перед поджогом компания заявляла о почти двухстах угрозах, поступавших, предположительно, от одного человека. В октябре 2018 года полиция даже вводила временное патрулирование территории около штаб-квартиры, но никаких происшествий тогда зафиксировано не было.

После того как пожар был устранен началось разбирательство. В первые дни после трагедии в прессе ошибочно указывалось, что вход в студию осуществлялся по магнитным карточкам, но в день пожара из-за ожидавшихся посетителей входная дверь была открыта.

В результате поджога было уничтожено почти всё оборудование и архивы студии. А сам файловый сервер хранился за бетонной стеной, и поэтому данные с него удалось восстановить без потерь.

Единственным подозреваемым является Aoba Shinji, сорока однолетний японец, ордер на арест которого был выдан полицией вскоре после пожара. Совершив поджог, подозреваемый скрылся с места преступления, но был задержан полицией возле железнодорожной станции Rokujizō. После задержания Aoba был доставлен в больницу с ожогами. Во время транспортировки в больницу он сознался в поджоге, вероятно, из-за мести, обвинив студию в «воровстве» или «плагиате». По первоначальным заявлениям главы студии, в архивах студии не имеется записей о каких-либо работах Aoba Shinji, присланных на ежегодный литературный конкурс. Впоследствии студия заявила, что она действительно получала на конкурс черновой вариант романа от подозреваемого, но он не прошёл первый этап отбора и со временем забылся. Также утверждалось, что содержание романа не имеет ничего общего с каким-либо сочинением, опубликованным студией.

Суд вынес приговор Aoba Shinji смертную казнь за убийство 36 человек и поджог студии. Но из-за психическое заболевание приговор был заменен на пожизненное заключением.

 

После поджога часть сотрудников, пострадавших в происшествии, вернулась на работу, а часть — ушла из индустрии. За день до трагедии студия успела закончить фильм «Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера», который вышел в прокат 6 сентября, и не на две недели, как планировалось изначально, а на четыре обязательного проката, причём некоторые кинотеатры продолжали прокат и после в поддержку студии, и даже показывали предыдущие фильмы этой студии. Дату выхода дисков фильма Hibike! Euphonium ~Chikai no Finale~ сдвинули на три месяца.

16 сентября 2020 года стало известно о том, что (2019–2020) Kyoto Animation понесла убытки в размере 21,34 млн иен, а также о поглощении ей своей дочерней студии Animation Do.

Сейчас на данный момент студия продолжает радовать своих фантов. К примеру, в 2021 году они сделали анонс продолжение аниме «Дракон-горничная госпожи Кобаяси».

Дракон-горничная госпожи Кобаяси

 

Madhouse

Madhouse была основана 17 октября 1972 года аниматором  Masao Maruyama, который раньше работал в Mushi Productions. Название студии переводится с английского языка как “сумасшедший дом”. Звучит необычно. Среди основателей “Madhouse” были знаменитые режиссеры Rintarou и Dezaki Osamu (первый руководитель студии). Также на студии работает дизайнер и режиссер Kawajiri Yoshiaki, классик мистического и киберпанк-аниме.

Masao Maruyama

До середины 1990-х годов студия специализировалась на создании OVA и полнометражных анимационных фильмов, но, в отличие от других студий того времени, таких как AIC и J.C.Staff, опиралась на показы на телевидении и в кинотеатрах.

“Madhouse” часто работает с иностранными заказчиками, продвигая японские традиции на национальные анимационные рынки.

Самое первое аниме сделано от MadHouse, является Ace wo Nerae! Премьерный показ состоялся 5 октября 1973 года.

Ace wo Nerae!

А в марте 1989 года студия получила приз на Японском фестивале анимации за “вклад в развитие OVA”.

Наиболее известные работы это: Тетрадь смерти (2006), Ванпанчмен (2015), Без игры жизни нет (2014) и Паразит: Учение о жизни (2014).

Паразит: Учение о жизни

В какой бы стилистике и в каком бы формате не работала студия “Madhouse”, словами, определяющими все ее работы, остаются “качество, нестандартность и привлекательность для зрителей” – лозунг, завещанный создателям студии еще Тэдзукой.

 

И на этом все, спасибо что посмотрели видео, всем пока и удачи.

 

Источники

https://aminoapps.com/c/russkii-anime/page/blog/statia-ob-anime-studii-j-c-staff/woJ1_WxfouW1LYQa167Xk6vMNxYdXY04wr

https://ru.wikipedia.org/wiki/J.C.Staff

https://honeysanime.com/the-history-of-kyoto-animation/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Kyoto_Animation

https://ru.wikipedia.org/wiki/Madhouse

http://www.animemanga.ru/Biographies/madhouse.shtml

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.